Знай корни свои. ТАЗЛАР
ИСТОРИЯ БАШКИРСКИХ РОДОВ. ТАЗЛАР Формат: pdf, размер файла: 6,39 Mb

Одним из древнейших родовых подразделений башкирского народа является род Тазлар. Селения тазларцев ныне расположены на территории Бураевского и Балтачевского районов республики. Однако в прошлом предки тазларцев расселились по всей территории исторического Башкортостана, о чем свидетельствуют многочисленные топонимы с основой «таз», фиксируемые в разных частях региона, а также подразделения таз в составе крупных башкирских родов Бурзян, Юрматы, Кыпчак, Табын, Айле и др.

Племя таз, по мнению ряда ученых, имеет древнюю историю, хронологически восходящую к античной эпохе и связанную с миром североиранских кочевников – скифов, сарматов, алан и эфталитов (абделов). Под своим собственным именем тазларцы фиксируются в «Сокровенном сказании» (или «Тайной истории монголов») в числе так называемых «лесных народов», которые были покорены Джучи-ханом в начале XIII в. Как считают историки Р.Г.Кузеев и Б.А.Азнабаев, они, включенные в состав монгольских туменов, участвовали в завоевательных походах Бату-хана, а затем вошли в состав крупного башкирского объединения Табын, обитавшего в XIV–XV веках на территории Зауралья.

Значительная часть тазларцев в связи с движением табынцев на запад в XV–XVI веках оказалась в Приуралье, т.е. в местах их нынешнего проживания. Группа тазларцев, оставшаяся в Зауралье, со временем потеряла вотчинные земли и влилась в состав других башкирских волостей. В середине XVIII века башкиры рода Тазлар составляли самостоятельную волость, названную по их имени Тазларской.
Ныне от некогда крупного и знаменитого племени осталось лишь несколько поселений в Бураевском и Балтачевском районах Башкортостана. Наиболее выдающейся личностью, происходившей из среды башкир-тазларцев, был Мидхат Шакиров.

Шакиров Мидхат Закирович (1916–2004) относится к числу выдающихся государственных и партийных деятелей СССР. С 1969 по 1987 год, т. е. почти 20 лет, он руководил Башкирской АССР. За время нахождения М.З.Шакирова в должности первого секретаря Башкирского Обкома КПСС республика достигла огромных успехов в области промышленности, сельского хозяйства, науки, образования, социально-культурного развития, за что он удостоился звания Героя Социалистического Труда. К числу его достижений нужно отнести введение изучения башкирского языка в населенных пунктах северо-западных районов Башкортостана, в которых проживают этнические башкиры. Несмотря на принадлежность к тептярскому сословию, предки М.З.Шакирова сохранили память о своем башкирском происхождении. Сословный тептяр с башкирским самосознанием – широко распространенное явление в XIX–XX вв.

Отец Мидхата Шакирова Мухаммед-Закир (1881–1968) был известным башкирским лингвистом и педагогом, одним из разработчиков современного литературного башкирского языка на основе кириллицы. В 1924 году вышел его учебник «Уроки башкирского языка для русских».

Поселения башкир рода Тазлар Балтачевского района РБ
В Балтачевском районе расположены следующие деревни, основанные башкирами рода Тазлар: Старые Каргалы и его выселок Чиятау, Сейтяк, Тучубай и его выселок Шавьяды.

В 1795 году в д.Каргалы в 13 домах показано 84 башкира-вотчинника. К VIII ревизии стало две деревни-  Старые Каргалы и Новые Каргалы. Часть вотчинников коренного поселения перед 1816 г. основала новую деревню. В первой из них было 130 башкир, во второй – 283. В 1920 году 902 башкира проживали в коренной деревне в 177 дворах. В 1816 году было 28 башкир, в 1834 г. – 35. В 1920 году в 27 дворах показано 148 башкир. На сегодняшний день деревня Старые Каргалы относится к Балтачевскому району, а Новые Каргалы к Бураевскому.

В 1928 г. выходцы из д.Старые Каргалы основали д.Чиятау.

Тазларовская д.Сейтяк была известна еще в XVII в., позже в эту башкирскую деревню были припущены мишари, марийцы, татары и представители других национальностей. Среди известных уроженцев Сейтяково художник, лауреат Государственной премии РБ им.Салавата Юлаева в области искусства, член Союза художников России Гаянов Ильдар Ихсанович. Его творчество посвящено теме воспевания родной природы, много работ связано с исторической тематикой, среди которых цикл картин «Сказание о Салавате» и картин, посвященных Отечественной войне 1812–1814 гг. Из этого же села и другой талантливый художник Башкортостана – Гаянов Зуфар Гаянович.

Название д.Тучубаево искажено: должно быть Туйчибаево по имени ее основателя, влиятельного вотчинника Туйчибая Якшим(б)етова. Деревня возникла в 1722 году. Вероятнее всего туйчибаевцы выделились из д.Старотазларово, поскольку именно таким было второе имя деревни.

д.Шавьяды была основана выходцами из д.Тучубаево, она так и называлась: Шавьяды или Тойчубаево-Шавьяды.

Поселения башкир рода Тазлар Бураевского района РБ
В Балтачевском районе расположены следующие деревни, основанные башкирами рода Тазлар: Тазлар Старый и Тазлар Новый, Юмакай, Варзитамак, Новые Каргалы и Кутлиярово.

Коренная деревня волости так и называлась: Тазлар, Тазларово, затем Старотазларово. Старотазларово – это самое крупное и древнее селение западной группы башкир-тазларцев, своего рода образовательный центр Бураевского района того времени. Например, здесь существовало медресе, где учились 450 шакирдов. Для сравнения в Бураевском медресе обучались только 435 человек. Впоследствии из Старотазларово выделился выселок, переросший в самостоятельную д.Новотазларово.

Юмакаево – однонациональное поселение: жили здесь одни башкиры-вотчинники. Первопоселенцами деревни являются башкиры Юмакай и Юмаш.

Однонациональная д.Варзитамак находится при устье одноименной речки. Возникла она между 1811 и 1815 годами. По ревизии 1816 года в ней насчитывалось 7 башкирских дворов, где проживало 14 мужчин и 12 женщин. В 1834 г. в 7 же дворах насчитывались 20 мужчин и 18 женщин. 211 чел. при 34 дворах показала перепись 1859 года. На 3 двора и на 6 чел. было больше в 1870 году. Советская перепись взяла на учет 453 башкира при 94 дворах.

Только двумя ревизиями была зафиксирована д.Варзи с 3 дворами и 18 башкирами в 1816 году и столько же дворов с 22 жителями в 1834 году.

В числе тазларских поселений и д.Кутлиярово. Впервые она возникает в переписи 1870 года как однонациональная, состоящая из 293 башкир.

По подсчётам ученых-исследователей современная численность тазларских башкир составляет около 7,5 тыс. чел.
Важнейшие моменты прошлого башкир рода Тазлар, вопросы их диалекта и этнической идентичности, сведения по истории сел и деревень -  обо всем этом подробно рассказывается в XIV томе «Истории башкирских родов». Книга выпущена Центром изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере» под руководством историка Салавата Хамидуллина при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».

Используя издания «Истории башкирских родов» Вы можете найти своих родственников, учтенных в ревизских сказках, переписях населения и других списках. Для приобретения бумажной версии обратиться по телефону: 8-917-351-23-43.