Знай корни свои. ЕЛЬДЯК
ИСТОРИЯ БАШКИРСКИХ РОДОВ.ЕЛЬДЯК Формат: pdf, размер файла: 10,27 Mb

Ельдяк – один из 49 башкирских родов. Относится к северо-западной группе башкирского народа, селения которого расположены на территории Бураевского, Дюртюлинского, Илишевского, Караидельского, Нуримановского и Чекмагушевского районов Башкортостана. Согласно исследованиям ученых, название рода Ельдяк происходит от имени Ельдяк-тархана - башкира, предположительно выдвинувшегося из этнической среды объединения Кыпчак. Генетические исследования, проводившиеся среди башкир-ельдякцев, подтверждают это.

Поселения башкир рода Ельдяк Бураевского района РБ
Районный центр, с.Бураево (Бурай) – это коренное поселение башкир-ельдякцев.  Бураево с 1864 года стало центром Бураевской волости, название села связано с именем влиятельного башкира-вотчинника Бурая Ергозина.

Деревни Чишма-Бурай, Дюсмет (название связано с Дюсметом - правнуком Бурая Ергозина), Мустафино, Новомустафино, Сармаш, Камелево (Камилево), Новый Ельдяк. Выходцы из Чишма-Бураево также проживали в этнически смешанном (татаро-мишаро-башкирском) поселении Утяган.

Переписи населения конца XIX – начала XX века всегда свидетельствовали о преобладании в численности населения этих поселений башкир. Например, Всероссийская сельхозперепись 1917 г. в Ельдякской волости зафиксировала в деревнях Сармаш 47 дворов и 255 башкир, Камелево - 22 двора, 129 башкир, Новый Ельдяк - 226 башкирских дворов – 1 308 чел., 2 русских двора – 8 чел., мишарей 5 чел. и белорусов 4 чел., в Мустафино - 152 двора, в которых проживали 735 башкир, 3 тептяря и 1 русский. В Бураево тогда было зафиксировано 1 122 башкира (201 двор), 161 татарин (29 дворов), 114 тептярей (23 двора), 80 русских (18 дворов), 8 марийцев (2 двора).

Поселения башкир рода Ельдяк Дюртюлинского района РБ
Вотчинные земли ельдякских башкир протянулись по территории современного Дюртюлинского района широкой полосой с юга на север. Ими здесь основано около 15 поселений.

Деревня Казы-Ельдяк, расположенная при оз.Казы (имеет второе название Балтино, образованное от антропонима – имени башкира-вотчинника Балты Мунякова). Деревня Нижний Манчар при р.Манчар впервые была зафиксирована V ревизией 1795 г., тогда в ней жили одни башкиры: в 25 дворах 155 чел. Позже возникла деревня Верхнеманчарово – родина известного доктора педагогических наук, профессора, народного педагога Камиля Ахиярова. Деревня Суккул (Сууккулово, имя поселения происходит от названия ложбины «Һыуыҡҡул»: «һыуыҡ» ‘холодная’ и «ҡул» ‘долина’).

Аргамак – башкирское селение (название образовано от имени вотчинника Аргамака), куда были приняты бобыли, впоследствии перешедшие в тептярское сословие. Зафиксирован факт: в XVII веке бобыли жаловались царю, что башкиры-вотчинники взимают с них деньги за аренду земель. Другое коренное поселение башкир-ельдякцев – Султанбек (название образовано от имени первопоселенца влиятельного башкира-вотчинника Султанбека Мятикова).

Деревня Нижний Аташ (Атач, Нижнеаташево, основал вотчинник Аташ Тинкюев, который вместе с Султанбеком Мятиковым в 1661 г. припустил в свою вотчину в д.Алдарово (ныне Бураевский район) мишарей).

Деревни Верхнекаргино, Нижнекаргино (V ревизия зафиксировала их однонациональными башкирскими поселениями), Назитамак (отсюда корни бывшего Премьер-министра РБ Рустэма Марданова)в верховьях р.Нази была в дальнейшем исчезнувшая деревня Назибаш, Юкаликуль при р.Евбаза, Гублюкучуково. Ельдякское поселение Венеция впервые зафиксировано в переписи 1920 года как чисто башкирское.

Поселения башкир рода Ельдяк Илишевского района РБ
Верхнеманчарово (Ypгe Маншыр, здесь проживали башкиры-вотчинники и тептяри), Тюлиган, Илякшиде. Деревня Таш-Чишма является выселком д.Илякшиде. Поселение возникло в 1929 г. путем переселения 19 семей башкир – потомков Азмета Хусаинова – прадеда дважды Героя Советского Союза, башкира-ельдякца Мусы Гареева.

На вотчине Ельдякской волости, вошедшей в состав Илишевского района, имеется несколько поселений башкир других родов, а также поселений других народов. Среди них деревня Сюльте при р.База – поселение башкир-припущенников из рода Байлар.

Деревня Бишкурай (Бишкураз) была основана башкирами рода Кыргыз. Название «Бишкураз» происходит от «биш» ‘пять’, «кураза» (от персидско-иранского) ‘петух’. Из этой деревни выделилась другое кыргызское поселение Мало-Бишкурай.

Новый Аташ (Новоаташево) – поселение припущенников Ельдякской волости, жители которого выделились из Нижнеаташево в 1909 г.

Поселения башкир рода Ельдяк Чекмагушевского района РБ
Деревня Имянлекул относилась к Султанбековской тюбе Ельдякской волости. В селении проживали только башкиры-вотчинники. К этой же тюбе относилась деревня Каразирик. Здесь проживали башкиры-вотчинники и тептяри.  Деревня Ново-Кутово была основана вотчинниками Ельдякской волости в конце ХVII–начале ХVIII вв. Проживали в ней башкиры, мишари и тептяри.

Деревня Старо-Кутово (Чуртанбаш, Куктово) на р.Чуртанлы. В ней проживали башкиры-вотчинники Ельдякской волости и тептяри.
Деревня Каргалы – одна из самых старых деревень района, была основана ясачными татарами. В ХIХ - начале ХХ вв. в ней проживали башкиры-вотчинники Ельдякской волости, переселившиеся из д.Каразириково, и тептяри. Деревня Верхне-Аташево (Бахтизино) основана в первой половине ХVIII в. вотчинниками Ельдякской волости. Позже в ней кроме башкир жили мишари, тептяри и государственные крестьяне (тюмены). В Земеево проживали припущенники башкир-вотчинников Ельдякской волости: мишари и тептяри. Примерно в 1850 г. здесь поселилось одно семейство башкир из д.Манчарово (Илишевский район РБ).

Деревни в долине р.Уфа, основанные башкирами рода Ельдяк
В Караидельском районе находятся деревни башкир-ельдякцев Урюш-Битуллино (Битюково, Урюшево) и Седяш (название образовано от имени башкира вотчинника Седяша Чебыкова, другое название поселения - Ногай). Ельдякской деревни Урюш-Тамак сегодня нет на карте района, она исчезла при строительстве Павловской ГЭС.

Деревня Бирючево нынешнего Нуримановского района РБ – поселение башкир родов Ельдяк и Сальзигут.

По подсчётам ученых-исследователей современная численность ельдякских башкир составляет более 30 тыс. чел.

Важнейшие моменты прошлого башкир рода Ельдяк, вопросы их диалекта и этнической идентичности, сведения по истории сел и деревень -  обо всем этом подробно рассказывается в XIII томе «Истории башкирских родов». Книга выпущена Центром изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере» под руководством историка Салавата Хамидуллина при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».

Используя издания «Истории башкирских родов» Вы можете найти своих родственников, учтенных в ревизских сказках, переписях населения и других списках. Для приобретения бумажной версии обратиться по телефону: 8-917-351-23-43.