История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » В Илишевском районе собрана выставка уникальных украшений башкирского рода Буляр
В Илишевском районе собрана выставка уникальных украшений башкирского рода Буляр
Источник: https://kurultai.ru

В Илишевском районе открылась выставка рукодельных работ Сажиды Фархетдиновой. Организатором экспозиции является Башкирский историко-культурный центр имени Мусы Гареева. Вышитые полотенца, скатерти, картины - из личного архива старшей дочери мастерицы, Альфии Саетовой, которая проживает в деревне Турачи.

Сажида Фархетдинова родилась в 1929 году в деревне Тупеево Илишевского района, в крестьянской семье. Вышла замуж за Закарию Фархетдинова. Молодые обосновались в деревне Иштиряково. Вырастили пятерых детей.

«Некогда в нашем районе существовала деревня под названием Буляр. Ее образовали люди из одноименного башкирского рода. По воспоминаниям Рафаиса Гиззамовича Муслухова, 91-летнего жителя с.Кадырово они отличались от жителей соседних деревень Тупеево и Иштиряково, «жили по-своему». Пчел много держали, оттого и жили зажиточно. В округе их называли «башкортлар». По какой-то причине в середине 1930-х годов на повозках переехали буляры в д.Тупеево. Постепенно семьи разъехались и жители села Буляр затерялись. Одной из семей д.Буляр были Уразаевы - родственники со стороны матери Сажиды Хажгалиевны. Мы рады представить широкой публике предметы быта, столько лет пролежавшие на дне сундука. У вас появится уникальная возможность прикоснуться к уникальным сокровищам рода Буляр», - рассказала Гузель Нуриева, главный специалист БИКЦ.
 
В планах у организаторов подробное изучение рода Буляр.
 
Выставка будет работать по 14 января 2021 г. в селе Верхнеяркеево Илишевского района.