История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Южный Урал – один из центров формирования древнего человека
Южный Урал – один из центров формирования древнего человека

Источник: https://www.bashinform.ru
В Башкирии вышел первый фильм из цикла научно-просветительского медиапроекта «Археостан. Археология Башкортостана». 
Цикл включает пять фильмов, посвященных различным культурно-историческим эпохам на территории Южного Урала (камня, бронзы, железа, средневековья и Нового времени). Проект реализуется Археологическим обществом Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов.
«Проект призван подчеркнуть уникальность нашего региона, расположенного на стыке разных физико-географических зон и древних путей, что стало причиной неоднородности древнего населения и сложных культурных контактов», - говорит председатель Совета «Археологического общества» Илшат Бахшиев.
Первый фильм, посвященный эпохе камня – древнейшему и самому продолжительному этапу человеческой истории, повествует об освоении человеком территории Южного Урала, истории и современном этапе изучения этого периода, а также о ярчайших комплексах, расположенных в самых живописных уголках Башкирии: о стоянках Мысовая и Кызыл-Яр - древнейших памятниках эпохи южноуральского палеолита, об уникальном пещерном святилище Шульган-Таш, а также замечательных комплексах с наскальной живописью - Идрисовской и Мурадымовской пещерах.
Для создания научно-просветительского цикла археологами в течение полугода были проведены съемки более чем на 40 археологических объектах по всему Башкортостану (их в республике свыше 3700), на многочисленных природных объектах и в экспозициях музеев, что в совокупности дало свыше 50 часов видеоматериала.

«Это первый проект подобного рода в нашей республике. Башкортостан при всем его историко-культурном разнообразии долгое время оставался в стороне от внимания популяризаторов археологии и широкому кругу практически неизвестно о его древнейшей истории. Мы со своей стороны хотим способствовать популяризации археологической науки в регионе и помочь людям взглянуть на Башкирию с ранее незаметной для них стороны», - пояснил Илшат Бахшиев.