История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » 8 октября - день рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.)
8 октября - день рождения Пророка Мухаммада (с.а.с.)


Празднование Маулида состоится у горы Нарыстау на земле святых

Мухаммад (с.а.с.) - центральная фигура в исламе, пророк и посланник Аллахаﷻ. Именно Мухаммаду (с.а.с.) был ниспослан Коран - главное священное писание мусульман. Мусульманское летоисчисление ведётся начиная с того года (16 июля 622 года), когда пророк Мухаммад (с.а.с.) переселился из Мекки в Медину.
 
День рождения пророка Мухаммада (с.а.с.) - важный мусульманский праздник, известный под названием «Маулид ан-Наби» (Маулид), что буквально переводится как «Рождение Пророка».
 
Дата празднования дня рождения пророка Мухаммада (с.а.с.) каждый год меняется, так как соответствует 12 числу третьего месяца мусульманского календаря Раби аль-авваль. Мусульманский календарь отличается от григорианского тем, что в нём не 365 дней и 366 (високосный), а 354 и 355 дней, так как мусульманский календарь составляется по лунным циклам. Соответственно, каждый год этот праздник смещается назад на 10-11 дней.
 
В 2022 году празднование Дня рождения пророка Мухаммада (с.а.с.) выпадает на 8 октября (суббота).
 
В жизни башкирского народа ислам с древнейших времен занимает важнейшее место. По данным археологии и нумизматики последователи ислама появились на территории Южного Урала не позднее VIII века. Это не исключает и более раннего проникновения мусульманских проповедников, в том числе сахабов (сподвижников пророка Мухаммада (с.а.с.)).
 
Известно, что многие народы, в том числе и некоторые арабские племена, пророк обращал в веру силой оружия. Этого не было с башкирами. Башкиры приняли ислам мирным путем, постепенно, исходя из своих потребностей и интересов. Связано это с тем, что башкиры были готовы к принятию этой религии. Осознанное восприятие и принятие происходят только тогда, когда народ находится в состоянии сам придумать нечто подобное. Уже в те времена культура и мировоззрение башкир находились на очень высоком уровне и соответствовали догматам ислама, поэтому народ был готов воспринять ценности этой религии. То есть еще тогда, когда башкиры не были мусульманами, многие устои их жизни соответствовали канонам ислама.
 
Одними из известных сахабов Пророка Мухаммада (с.а.с.), передававших ислам башкирам, были Зубаир сын Заида (р.а.) и Абдрахман сын Зубаира (р.а.). Эти сподвижники покоятся на горе Нарыстау в Миякинского районе Башкортостана. Там построены мемориальный комплекс и мечеть «Сахаба», в последние несколько лет ставшие местом многочисленного паломничества мусульман России и зарубежья. Это место сегодня называют «башкирской Меккой».
 
Именно здесь 8 октября в субботу состоится празднование Маулида. Приглашаются все желающие. Программа мероприятия следующая:
 
11.00 - посещение макама Сахабов;
12.00 - чтение Маулида;
13.30 - совершение полуденного намаза (өйлә-намаҙ);
14:00 - Зикр Хатму ль-Хваджаган, коллективный молебен;
15:00 - праздничный обед.
 
Но кроме этого всех ждет особенный подарок - народу впервые будет представлена благословенная реликвия Сакал аш-Шариф (волос бороды) пророка Мухаммада (с.а.с.). Приходите! 
 
Любовь и милость Аллахаﷻ к башкирскому народу за его искренность и верность всегда были велики. Пусть и в дальнейшем Аллахﷻ освящает сердце и путь нашего народа!