История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Богатейший материал
Богатейший материал


Первая башкирская электронная библиотека – так можно назвать сайт http://ihtika.ru. Здесь каждый башкортостанец найдет ценнейший материал: словари, школьные учебники, книги, сборники статей, энциклопедии, художественную и документальную литературу. Словари станут большим подспорьем школьникам и родителям при переводе текстов с башкирского на русский и с русского на башкирский языки. Здесь много исторической литературы и других ценных источников информации.
 
Телеграмм-канал Библиотеки Ихтика: https://t.me/ihtika102, страница ВКонтакте: https://vk.com/club41267414
 
Разработчики очень грамотно выполнили поистине громадную работу, за что им огромное спасибо! Пополнение сайта материалами продолжается. 
 
Вот что пишут сами разработчики об своем проекте:
«Первый старт сервера осуществлён летом 2021 года. Миссией и приоритетом ihtika.ru является оцифровка книг на башкирском языке, переводов, книг по истории, культуре и искусству башкирского народа, краеведческой литературы башкортостанских авторов, в целом научное башкироведение и иное. Проект является частной инициативой энтузиастов и не связан ни с какими государственными структурами.
Главная особенность библиотеки заключается в контекстном частотном поиске. Это означает, что всё ищется внутри текстовых слоёв pdf-файлов, результаты сортируются по убыванию количества упоминаний искомого. В этом смысле библиотека представляет собой корпусный конкордансер, т.е. формировальщик перечня всех контекстов, в которых какое-либо слово или словосочетание встречается в нашем массиве книг со ссылками на полнотекстовый источник. Это позволяет проводить научные исследования и иные расследования в области знаний. Таким образом, наш сайт не столько про чтение книг, сколько про «поиск упоминаний». Мы ищем не книги (они все известны), а строки и абзацы на страницах книг.
Администратор проекта: Искандер Шакиров, он же Ихтик.»