История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » История одного башкирского села. Новый Актанышбаш
История одного башкирского села. Новый Актанышбаш


Село Новый Актанышбаш – одно из башкирских поселений Краснокамского района Башкортостана. Здесь издавна живут башкиры рода Гирей. О них этот фильм.
 
Предыстория образования д.Новый Актанышбаш такова. 
 
Башкиры Азякулевской тюбы имели в Бирском уезде жалованную землю с лесом, называемую «Бикбаевский аймак», которую за 8 452 руб. продали крестьянам Касевской волости П. И. Баранову и Н. Г. Кузнецову с товарищами, и они получили право «поселиться с 1819 г. и пользоваться ею в течение 50 лет». Однако тогда крестьяне не смогли обосноваться на выбранном ими месте из-за того, что там действовал поташный завод Абдрашита Атангулова, затем в 1844 г. на купленной крестьянами земле «самовольно поселились башкирцы из другого аймака, кои и теперь (1859 г.) живут двумя деревнями Нагаевой и Актанышбаш» [ЦИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 138. Л. 115]. 
 
Отметим, как хутора они были известны и в начале XIX в., когда в Актанышбаше проживало 125 душ мужского пола башкир-вотчинников, вышедших из д.Актанышбаш Азякулевской тюбы. В том, что жители д. Новый Актанышбаш им (жалобщикам) были чужие по владению землей, они отчасти правы – не все из них принадлежали к одной и той же Азякулевской тюбе: были здесь и башкиры рода кыргыз из другой деревни Актаныш (ныне Актанышский район Татарстана). Таким образом, село Актанышбаш основано башкирами-гирейцами и башкирами-кыргызами из сел Акатнышбаш и Актанышбаш Новый, которые расположены на левом берегу р.Агидель (ныне это территория Актанышского района Татарстана).
 
Временем перерастания хутора в д.Новый Актанышбаш является 1844 г., когда он получил статус самостоятельного поселения вместе с атрибутами власти – десятником, сотником, тюбе-карты (деревенским начальником), выполняющими административно-полицейские обязанности.
 
Село Актаныш (Актанышбаш, Нижний Актанышбаш) в настоящее время является районным центр Актанышского района Республики Татарстан (в 1930-1963 гг. и с 1965 г.). 
 
Деревня Актаныш известна с 1715 г. До 1920 г. она была центром Актанышской волости Уфимской губернии. Поселение основано башкирами Ябалаковской тюбы Кыргызской волости на вотчинных землях башкир-гирейцев.