История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Уникальная находка: в башкирском Зауралье обнаружены огромные погребальные некрополи
Уникальная находка: в башкирском Зауралье обнаружены огромные погребальные некрополи


Источник: http://npcrb.ru
 
Огромные по количеству курганов погребальные некрополи, о существовании которых археологи и не могли догадываться, обнаружены дистанционным методом на территории Историко-археологического, ландшафтного музея-заповедника «Ирендык» в Баймакском районе. Находки сделаны в результате обработки сложнейшего и огромного массива данных, полученных в ходе оцифровки историко-культурных пространств.
 
Исследование территории заповедника при помощи аэрофотосъемки специалистами Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия республики было проведено в октябре прошлого года. Сейчас идет поэтапная обработка собранных материалов и работа только достигла своего экватора. Для археологической науки подобный проект изучения является новым и необычным, поскольку почти на всех этапах он цифровой. Проект преследует задачи мониторинга, инвентаризации, научного изучения и раскрытия культурного потенциала башкирского Зауралья.
 
Камеральные работы, продолжавшиеся почти два месяца, завершены. Обработан большой массив данных по территории заповедника. В результате на площади более 60 тысяч гектаров выявлено 459 объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.
 
По словам руководителя проекта, заведующего филиала НПЦ – музея-заповедника «Ирендык» Рамиля Насретдинова, такая плотность памятников уникальна и аномальна в масштабах всей Российской Федерации. Например, природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» при площади 1100 га включает в себя 7 памятников, Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник при площади 2477 га – 12 памятников, а известный всем «Аркаим» с 3761 га – 70 памятников. Башкирский «Ирендык» – самый крупный в России не только по площади, но и по количеству памятников. Площадь заповедника составляет 25 тыс. га. Согласно последним данным, дистанционно выявленные памятники вышли за пределы заповедника.
 
– В ходе археологических полевых работ, возможно, небольшая доля объектов будет исключена из общей выборки. Поскольку уже ранее проводили аналогичные работы на менее крупных объектах, можем с уверенностью говорить о точном обнаружении и идентификации дистанционным методом до 400 памятников археологии, – отмечает Рамиль Насретдинов. – Среди обнаруженных объектов преобладают древние некрополи – земляные и каменные курганы высотой до 2 м и в диаметре до 30 м. Самый крупный могильник содержит до 20 курганов. В них древнее население совершало погребения, начиная от эпохи бронзы и заканчивая средневековьем. Вызывает интерес архитектура ряда памятников даже у археологов с большим опытом. Особое расположение курганов в группе, образующих определенную систему, судя по всему, выражали некую смысловую нагрузку. Среди них курганы, вытянутые в цепочку или образующие в плане круг и исходящие от нее луч курганов в линию, – поясняет руководитель проекта.
 
Также найдены жертвенно-поминальные, погребальные объекты, ранее не встречавшиеся археологам, которые отличаются кольцевой структурой, округлой и овальной формой. Это каменные и земляные объекты в виде замкнутых валов и рвов длиной от 10 до 18 м.
 
Объекты аналогичной кольцевой структуры, но с точками входа и размерами от 5 до 8 м в диаметре, специалисты НПЦ предварительно идентифицируют как юрты кочевников и объекты этнографического времени.
 
Кроме них, есть еще и поселенческие объекты, среди которых – укрепленные поселения Улак и Селек, идентифицируемые в археологической науке с носителями синташтинской археологической культуры (Аркаим). На них обнаружены весьма интересные детали, которые ранее никак не фиксировались археологами. Другие поселения обнаружены дистанционно по остаткам руинированных жилищ.
 
– Среди обнаруженных дистанционно объектов есть уже известные памятники. Мы не только зафиксировали известный потенциал территории, но и существенно дополнили новыми памятниками ту базу данных, которая собиралась с середины XX века. Только нам это удалось сделать за рекордно короткие сроки, буквально за 6 месяцев. Раньше, чтобы обнаружить памятники, необходимо было обойти пешком огромную территорию. Сейчас же достаточно запустить беспилотный летательный аппарат, который соберет необходимые данные за пару часов. Нами обнаруживаются и те объекты, которые практически не выражены на местности в виду распашки или высокой растительности, – говорит Рамиль Насретдинов.
 
Следующий этап работ – проведение археологических полевых работ. Его цель – подтвердить наличие объектов, выявленных дистанционно. Ставится задача составить их описание и произвести фотофиксацию.
 
Ранее полевая часть работ считалась самой сложной и объемной. Сейчас благодаря оцифровке подавляющая часть объема информации собирается бесконтактно, в цифровом виде. В работе археологи все реже используют средства наземной и спутниковой геодезии и больше полагаются на дистанционные средства оцифровки местности. Благодаря этому для зафиксированных памятников границы будут выделены одномоментно. Необходимые координаты и данные по топографическим условиям были уже собраны с воздуха (с беспилотного летательного аппарата) в ходе оцифровки.
 
Проект не имеет аналогов по масштабам и значимости. Решается широкий круг задач государственной охраны объектов культурного наследия, среди которых: инвентаризация объектного состава заповедника, мониторинг современного состояния объектов и объективный контроль территории, установление объективных границ, топографо-геодезические работы. Таким образом, можно говорить о смене стратегии государственной охраны объектов культурного наследия.