История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » В Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения
В Челябинской области пройдут Дни башкирской культуры и просвещения
Источник: https://kurultai.ru

В рамках Дней башкирской культуры и просвещения пройдет ряд мероприятий с представителями Башкортостана и Челябинской области.

Мероприятия начнутся 3 декабря в 19.00 с онлайн-встречи родительского сообщества Челябинской области с представителями Республиканской комиссии родителей при МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир». В рамках встречи пройдет обсуждение проблем преподавания башкирского языка и пути их решения, вопрос создания родительского комитета Челябинской области, состоится диалог с родителями.

4 декабря в 11.00 - онлайн-конференция «Бизнес-курултай» для предпринимателей регионов Российской Федерации. Участники встречи обсудят перспективы развития башкирского бизнеса, башкирских брендов, рассмотрят проект организации туристических маршрутов. Также состоится презентация фильма Этнополис «Легенды Урала» и проекта оздоровительного комплекса «Якут-куль».

15.00 - онлайн-встреча с руководителями и активистами башкирских общественных организаций Челябинской области. На ней будет рассматриваться деятельность башкирских общественных организаций в регионе, вопросы преподавания башкирского языка, проекты Фонда по сохранению и развитию башкирского языка и другие.

5 декабря в 11.00 - круглый стол «Башкиры Челябинской области: история и современность» с участием руководителей министерств и ведомств, ученых-историков Республики Башкортостан и Челябинской области, руководителей и активистов общественных организаций, родительской общественности, местных краеведов, учителей башкирского языка и литературы области. Некоторые темы докладов: Деятельность башкирских общественных организаций Челябинской области по сохранению культуры, языка и традиций башкир; Всероссийская перепись населения: уникальные данные о национальном составе жителей Челябинской области; Сохранение исторической памяти и увековечивание выдающихся личностей башкирского народа. Также пройдет презентация карты башкирских родов и деревень.
Все мероприятия пройдут в онлайн формате посредством платформы Zoom.

Дни башкирской культуры и просвещения в Челябинской области проходят при поддержке Правительства Республики Башкортостан и Правительства Челябинской области.

Организаторами являются:

- Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир»;
- Управление общественных связей Правительства Челябинской области;
- Государственное автономное научное учреждение «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан»;
- Челябинский областной союз социально-культурных общественных организаций «Ассоциация башкирских организаций».