История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Башкиры - коренной народ Cвердловской области
Башкиры - коренной народ Cвердловской области
Источник: https://kurultai.ru

В прошлом месяце Всемирный курултай башкир провел круглый стол «Башкиры Урала: история и этнография» в рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Свердловской области. В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств образования и культуры обоих субъектов, историки и этнографы Башкортостана и Свердловской области, башкирские общественные организации.

В Свердловской области осуществляют свою работают три крупные общественные организации: это Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», которой вскоре исполнится двадцать лет, Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия башкир Свердловской области» и Региональная общественная организация «Свердловский областной башкирский центр». О работе башкирских общественных организаций в Свердловской области рассказала председатель Свердловского «Курултая башкир» Нафиса Тюменцева.

«В Свердловской области проживают около 31 тысячи башкир. В 6 школах Свердловской области велось обучение башкирскому языку, была и воскресная школа. Сейчас мы ставим перед собой задачу возобновления воскресной школы по изучению башкирского языка в городе Верхняя Пышма. Мы проводим конкурсы для учителей башкирского языка, олимпиады среди учеников. Есть у нас и художественный коллектив, без которого не проходят городские и областные праздники, есть и специальный футбольный клуб. У башкир Свердловской области есть свое модельное агентство. Здесь шьется одежда в национальном стиле, организуются дефиле. Филиалов у курултая башкир Свердловской области больше 20. Они оказывают помощь местному населению также и в социальной, и в правовой сфере», - рассказала Нафиса Фасхутдиновна.

На круглом столе выступил заведующий центром социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов. Он рассказал о работе, которую башкирские ученые ведут в области изучения родословных родов Кошсо, Сызги и Упей, которые издревле проживают на территории нынешней Свердловской области.
Старший научный сотрудник Центра изучения гражданских инициатив этого же института Рафиль Асылгужин познакомил участников круглого стола с новой брошюрой с методическими указаниями и историей башкир «Башкиры Свердловской области».

Старший научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН, кандидат исторических наук Ахат Салихов рассказал об образцах устного народного творчества башкир, проживающих в Свердловской области.

Выступили на круглом столе и ученые из Свердловской области. Доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин привел данные о мусульманах этого субъекта и об их истории. Доктор филологических наук Елена Созина рассказала о месте, которая башкирская национальная литература занимает в системе литературы Урала.

Итогом круглого стола стало налаживание контактов между башкирскими общественными организациями двух регионов, а также ряд полезных предложений. Одно из них –присвоить недавно открытому в Екатеринбурге Башкирскому историко-культурному центру имя писательницы Зайнаб Биишевой, было поддержано бурными аплодисментами.