История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Выдающиеся башкиры. Рафаил Гайнитдинович Азнагулов
Выдающиеся башкиры. Рафаил Гайнитдинович Азнагулов


Человек не идущий по чужой тропе и пишущий о том, о чем другие не пишут
 
Многосторонне развитая личность, ученый-языковед, оставивший яркое и ценное наследие для башкирского народа – такова краткая характеристика Рафаила Азнагулова. В 2015 году в возрасте 74 лет он ушел из жизни. То, что он писал, говорил и делал очень актуально сегодня и продолжает работать. 
 


Рафаил Азнагулов родился 13 февраля 1941 года в деревне Верхне-Утягулово Кувандыкского района Чкаловской (ныне Оренбургской) области РСФСР, в многодетной крестьянской семье.
 
После окончания средней школы очень хотел учиться дальше, но все планы пришлось отложить – нужно было помогать поднять на ноги младших братьев и сестер. Рафаил работал в местном колхозе, отслужил в рядах Советской Армии. Затем вновь работал и готовился к поступлению в вуз.
 
В 1963 году Рафаил Азнагулов поступил на филологический факультет Башкирского государственного университета. В годы учебы активно занимался наукой. После успешного окончания БГУ в 1968 году преподавал в средних школах.
 
С 1972 года начал работать научным сотрудником в Институте истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР (ныне ИИЯЛ УНЦ РАН). С 1978 года являлся старшим, затем ведущим научным сотрудником Башкирского филиала НИИ национальных школ Академии педагогических наук РСФСР.
 
Рафаил Гайнитдинович успешно защитил кандидатскую диссертацию. Принимал активное участие в научной деятельности по исследованию проблем обучения родному языку, много сделал по разработке программ, учебников и методической литературы, внедрению новинок отечественной и зарубежной педагогики, проводил постоянную научно-экспериментальную работу в школах республики по апробации и реализации новых учебно-методических технологий.
 
В 2003 году Рафаил Азнагулов блестяще защитил докторскую диссертацию по теме «Лингводидактические основы преподавания родного языка в башкирской школе». В этой фундаментальной работе ученый творчески использовал универсальный диалектический метод познания (идущий от абстрактного к конкретному) для разработки синтетической методической системы преподавания башкирского языка. Им разработана целостная научно-методическая концепция обучения на основе основных дидактических принципов и методики преподавания фонетики, лексики и грамматики, исследована научно-обоснованная и экспериментально проверенная система преподавания с учетом диалектных условий.
 
В 2004 году Рафаил Гайнитдинович стал профессором кафедры башкирского и общего языкознания факультета башкирской филологии БГУ. Занимался своей любимой наукой и педагогической деятельностью до последних дней своей жизни. Много лет состоял в Союзе писателей.
 
Рафаил Азнагулов является автором более 200 научных и учебно-методических работ, учебников, учебных программ. Многолетние исследования ученого посвящены диалектологии, лексикографии и методике преподавания башкирского языка. Он стал научным руководителем и соавтором пособий «Родной Башкортостан» для 5-го и 6-го класса, автором орфографического словаря и школьного толкового словаря башкирского языка, русско-башкирского юридического словаря, башкирско-русского словаря юридических терминов. В 1991 году им была написана методика обучения башкирскому языку с учетом диалектов.
 
В 2011 году под редакцией ученого в издательстве «Китап» вышел в свет башкирско-русский и русско-башкирский школьный словарь, содержащий около 40 тысяч наиболее употребительных слов. В этом издании Рафаил Азнагулов отразил лексическое богатство современного башкирского литературного языка, его фразеологию, пословицы и поговорки. В нем представлены общеупотребительная лексика, заимствованная из других языков, идиомы из различных отраслей науки и техники, словоупотребления из художественной литературы и периодической печати.
 
Рафаил Азнагулов вел большую общественную работу. Участвовал в работе многих научно-практических форумов, где часто выступал с докладами и сообщениями. Он принимал участие в зональных семинарах учителей Оренбургской, Курганской, Саратовской и других областей России, научно-практических конференциях учителей башкирского языка и литературы в Уфе и районах республики, Самарской и Оренбургской областях, выступал на курсах учителей башкирского языка и литературы в Уфе, Самаре и Челябинске, заседаниях ученого совета филиала Института национальных проблем образования, многих международных научно-практических конференциях, проводимых в Уфе, августовских совещаниях учителей Башкортостана и Оренбургской области.
 
Рафаил Гайнитдинович часто выступал с литературно-критическими статьями в республиканской печати. Для литературных кружков им было издано методическое пособие «Уроки творчества» (Уфа, 2004). В 2005 году увидела свет его книга «Эхо пролетевших лет», посвященная творчеству башкирской писательницы Тансулпан Гариповой. Он является автором и составителем сборника «Постижение тайн творчества», куда вошли творческие портреты писателей Нугумана Мусина, Рината Камала, Гайсы Хусаинова, Хакимьяна Зарипова, Тамары Ганиевой, Фаниды Исхаковой и других писателей.
 
За большие заслуги в развитии науки и многолетнюю педагогическую деятельность Рафаил Азнагулов был удостоен почетного звания «Заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан».
 
Скончался Рафаил Гайнитдинович в 2015 году на 75-м году жизни и похоронен в Уфе. У него остались два сына – талантливый композитор и музыкант Азамат Азнагулов и признанный в республике юрист-правовед Юлай Азнагулов.
 
О жизни и научно-педагогической деятельности Рафаила Азнагулова имеются статьи в первом томе Башкирской энциклопедии, справочнике «Писатели земли башкирской», на сайтах Академии наук РБ, «Оренбургские башкиры» и «Открытый клуб оренбуржцев».
 
Источники: https://www.bashinform.ru, https://www.youtube.com