История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Об этимологии башкирских слов
Об этимологии башкирских слов


На сайте https://www.litres.ru имеется в продаже интересная книга Романа Кудеева «Не уничтожайте башкирский язык. Как человек освоил речь». Автор представляет интересные выкладки о происхождении (этимологии) башкирских слов и иностранных словах, заимствованных из башкирского языка. Материал книги заставляет о многом задуматься. Книгу можно скачать по ссылке https://www.litres.ru/kudeev-roman/ne-unichtozhayte-bashkirskiy-yazyk/ за 99,9 руб. 
 
Вот некоторые выдержки из книги.
 
И снова ете ырыу. Не знаю, как доступно объяснить “уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов”. Народ у нас упертый – упираются открытию врат. Но, все же придется открыть глаза. Как уже много раз писал, увещевал, ете ырыу это вовсе не семь родов и не семь племен. Это как семь гномов, когда речь идет обо всем народе, о каждом ее члене. Здесь член просто в плане член общества, не часть тела, не конечности.
Ете, как и семь означает множество, достаток и является однокоренным с термином етә, сюда же относится немецкое jedem “каждый”. Помните “Jedem das Seine” – каждому свое или всяк по своему. Я рассказываю об очевидных вещах, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, о чем речь. Ете ырыу является синонимом английского all и шведского alla со значением “все”. Именно отсюда у башкир Алла имя бога, у готов Алла имя бога, у шумер Алла все прежние поколения. Примерно этим же значением обладают термины илле (вотчинник, имеет страну, семью) и уллы (ulla "процветание). Заметьте, растолковываю очень бережно, понимаю ваше состояние – невозможность объять информацию или нежелание покидать зону комфорта.
…….
Очень часто мы просто не обращаем внимания на происхождение слов и даже отталкиваем от себя мысли о родственности, даже наблюдая яркую иллюстрацию. И когда узнаём, то бываем шокированы. Возьмите тот же шок, во французском языке choc, в английском shock, в немецком schock и т.д.. Значение слова шок вы и сами знаете. В башкирском языке родственным будет шаҡ, шаҡайыу “замереть”.
…….
Индоиранские языки в XIX веке прозвали арийскими, когда проснулся интерес ко всему восточному. В целом, мало кому интересно, но термин арийцы считается псевдонаучным, как бы это кому не нравилось. На каком языке говорили сами народы арии точно не установлено. Мы имеем язык Авесты, где упоминаются арии в форме airya. Пользуясь тем, что понятие индоиранские языки расширили до индоевропейских, получим aria "воздух; ария", из латинского aer "воздух", восходит к др.‑греч. ἀήρ "воздух". Добавлю для ясности сюда башкирское айыр "отделить" – воздух отделяет небо от земли. Отдельная вокальная партия названа арией не в отношении воздуха, но именно в плане отдельно. Хоть слова аэр (воздух) и ария (вокальное исполнение) и имеют общее происхождение, но восходят они к башкирскому айыр. Заметьте, от башкирского айыр. Попробуйте убрать эту цепочку и вы не поймёте каким образом связаны термины аэр (воздух) и ария (вокальное исполнение). Поэтому ариев можно также назвать отдельным народом или же отделившимися. В этом ключе я рассматривал семитов от башкирского семет "отщип", получив отщепенца. Данное прозвище вовсе не от мифического Сима. Впрочем Сим мог и существовать, но здесь имеем дело с отщипом. Правда не совсем отщепенец, но множество, расширение, увеличение, дробление (корень семь "много").
…….
Ранее, отдельно, я указывал на этимологию слова өҫтәл “стол”, которое восходит к корню өҫ “поверхность”. Из чего вытекает, что в русском языке стол заимствование из башкирского языка.
…….
Батыр. Слово родственно архаическому pater/piter, восходящего к праиндоевропейскому значению отец. Отсюда же произошли имена богов ряда других индоевропейских народов: древнегреческое Ζεύ πατὴρ (Зевс), древнеиндийское Дьяус пита (санскр. Dyáus Pitā), иллирийское Dei‑pátrous, Ю‑питер от латинского Iovis pater (Diēs –piter). Отсюда же латинское patrōnus "покровитель, заступник", от pater "отец", откуда мы имеем сегодня термин патрон. В основе Бата – напутствие (молитвенные) . Если читали эпос, то с напутствиями Урал батыра должны быть знакомы. Бата – доходчивое объяснение, еткереү, һеңертеү, һеңергә, насквозь, до мозга костей. Урал батыр и есть Урал отец – покровитель, патрон. И праотец.
……