История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Возвращенные имена. Муллаян Халиков
Возвращенные имена. Муллаян Халиков


Источник: https://kurultai.ru
 
26 марта в селе Буздяк, на родине выдающегося башкирского государственного деятеля Муллаяна Халикова, состоялось открытие его бюста. В торжественном мероприятии участвовал Глава Башкортостана Радий Хабиров, председатель Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир Юлдаш Юсупов и другие почетные гости.
 
Муллаян Халиков (1894-1937) - один из основателей автономной Республики Башкортостан, народный комиссар просвещения и социального обеспечения, председатель Совнаркома БАССР. На его плечи ответственность за народ и республику легла в самые сложные годы - это заключение Соглашений с федеральным центром, голод в Поволжье в 20-х годах прошлого века, вопросы границ республики и другие важные проблемы. В последние годы жизни он работал в Москве. 
 
В 1937 году Муллаян Халиков был арестован и репрессирован, в том же году расстрелян. Ему было всего 43 года. Реабилитирован в 1958 году. 



В республике учрежден Региональный общественный фонд имени Муллаяна Халикова. В 2020 году по инициативе Всемирного курултая (конгресса) башкир в Уфе на фасаде здания Национального музея РБ были установлены мемориальные доски Муллаяну Халикову и Хафизу Кушаеву. 
 
Бюст на родине Муллаяна Халикова установлен на территории школы № 1 с.Буздяк. Выступая на торжественном мероприятии, Глава Башкортостана Радий Хабиров сказал следующие слова: 
 
- Он был ярким и мудрым политиком. Его подпись стоит под соглашением о создании БАССР. Благодаря деятельности Муллаяна Халикова на посту председателя Совнаркома Башкирской АССР, расширились административные границы нашей республики, а столицу перенесли из Стерлитамака в Уфу. Несмотря на суровое время, Муллаяну Халикову и его соратникам удалось заново выстроить систему народного хозяйства, он много сделал для сохранения башкирской культуры, языка, духовного наследия нашей республики. Именно во времена Муллаяна Халикова были заложены крепкие основы для успешного развития современного Башкортостана. Я уже говорил, что в Уфе мы создаем уникальный Музей возвращённых имен. В нем постараемся восстановить историческую справедливость и рассказать о наших земляках, кого незаслуженно забыли. Отдельную экспозицию в новом музее мы посвятим Муллаяну Халикову. Это - дань уважения и огромная благодарность нашему выдающемуся государственному деятелю.
 
Председатель Исполкома Всемирного курултая (когресса) башкир Юлдаш Юсупов по поводу открытия бюста Муллаяну Халикову, выразил следующее мнение: 
 
- Халиков - яркий представитель целого поколения, стоявшего у истоков нашей Первой Республики. Символично, что открываем ему памятник именно сейчас, вновь на переломе эпох. Во времена Халикова, как и сейчас, Башкирия и Россия в целом переживала сложное время, когда старый порядок ушел безвозвратно, а новый еще не наступил, и эти люди создавали его сами: своим трудом, воинской доблестью и волей к Просвещению и созиданию. Халиков - не только политик, чья подпись стоит под актах об автономии Башкирии в составе России обоих легитимных на тот момент правительств России: что белого Комуча, что Совета народных комиссаров во главе с Лениным и Сталиным, он - первый нарком (по сути, министр) просвещения Башкирской автономной республики, Просвещение было ключевым направлением в строительстве новой РСФСР и советского Башкортостана. Муллаян Халиков - яркий образ башкира-созидателя. И сейчас, когда мы заново, в режиме мобилизации, многое переосмыслив, должны строить нашу страну, экономику и мировоззрение, на первый план вновь выйдет образ человека труда, защитника, просветителя и созидателя - такого, каким был Муллаян Халиков.