История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Научись читать старинные башкирские письмена
Научись читать старинные башкирские письмена


Источник: http://www.bashnl.ru
 
В Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан начинаются курсы по изучению старотюркского языка, который использовался башкирами до утверждения современного башкирского литературного языка.
 
Курсы возобновляются по многочисленным просьбам подписчиков библиотеки. На этот раз они будут идти на договорной основе. Занятия начнутся по мере комплектования групп, вести их будет заведующий отделом рукописей и редких изданий библиотеки, к.ф.н., доцент Флюр Сибагатов.
 
В прошлом году Национальная библиотека уже организовывала такие курсы. Они проходили на безвозмездной основе, занятия шли в двух группах по 25-30 человек.
 
Данные занятия были очень актуальны и востребованы среди подписчиков библиотеки и всех, кто интересуется историческими материалами, написанными до начала прошлого века. Как известно, дореволюционные издания, газеты, журналы, не говоря уже об архивах (ревизские сказки, переписи, генеалогические записи и др.) написаны на старотюркском языке. Как отметили работники библиотеки, у большей части таких произведений - процентов 90 - отсутствует перевод. Это огромный неизведанный пласт информации. Эти знания сулят открытия и журналистам, которые занимаются исследованием национальной журналистики.
 
Изучение старотюркского языка, по словам посетителей занятий, помогло им в изучении и исследовании фамильных записей при составлении генеалогического древа - шежере, а также получении другой ценной информации.
 
Занятия будут проходить в отделе рукописей и редких изданий Национальной библиотеки имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан (г.Уфа, ул.Ленина, д.4, 1 этаж). Телефон для справок и записи: 287-13-00.