История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Приходите в «Арт-Квадрат»
Приходите в «Арт-Квадрат»


Сегодня в Башкортостане празднуется День национального костюма. С 2020 года этот день установлен указом Главы республики Радия Хабирова и проходит два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. 
 
Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан. По всей республике пройдут различные конкурсы, флешмобы, викторины, мастер-классы, концерты и т.д.
 
Соответственно состоится много мероприятий, где будет представлен башкирский национальный костюм. 
 
Одна из уникальных особенностей единого башкирского народа заключается в том, что он, как и много лет назад состоит из почти 50 различных родов. Представители каждого рода, большого и малого, отличаются своим говором, диалектом, антропологией, свойственными им традициями и привычками. В то же время все рода едины и формируют монолитный башкирский народ. Из особенностей каждого из этих родовых подразделений вытекают и особенности в составе и конструкции башкирского национального костюма. Поэтому богатство оформления, номенклатура и в тоже время важный смысл каждого элемента башкирского костюма вызывают большое восхищение.  
 
Одно из крупных мероприятий в рамках сегодняшнего праздника организует Дом дружбы народов Башкортостана. Состоится он в ивент-пространстве «СКВЕР» городского центра «Арт-КВАДРАТ» (Уфа, Чернышевского, 88).
 
В программе – мастер-классы по изготовлению элементов национальных костюмов, выставка украшений в этностиле, конкурсы и флэшмобы, а также концерт мастеров сцены. 
 
Ведущий - актёр Национального молодёжного театра РБ имени Мустая Карима Шагит Хамматов.
 
Начало - в 15:00. Вход свободный. Приходите!
 
На фото – работа художника Рашита Хабирова «Башкирка»