История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » «Булгарские хроники» Гали Сокороя увидели свет
«Булгарские хроники» Гали Сокороя увидели свет


Издательством «Садра» при содействии Башкирского государственного университета и поддержке Фонда Ибн Сины опубликован историографический труд башкирского поэта-суфия, просветителя Мухаммада ‘Али Чукури (Галия Сокороя) «Булгарские хроники, или Приближение [‘Али] Гари».
 
Хроники изначально были написаны на урало-поволжском варианте языка тюрки, далее переведены на русский язык кандидатом филологических наук Искандером Саитбатталовым и изданы с его комментариями, транскрипцией и вступительной статьей. Работа выполнена на основании конкурса на соискание грантов им.Ибн Сины.
 
Ценность «Булгарских хроник…» в том, что они позволяют читателям взглянуть на мир глазами российского имама позапрошлого столетия и воочию увидеть цветистое многообразие внутрироссийской мусульманской общины XIX в.
 
«Булгарские хроники…» стали двенадцатым изданием серии научных книг «Исламский и доисламский мир: история и политика», запущенной в 2017 году. 
 
 
Справка
 
Гали Сокрой (Кииков Мухаметгали Габдессалихович) – башкирский поэт и просветитель ХIХ века (1826-1889 г.). 


Родился 8 января 1826 года в деревне Старочукурово Бирского уезда Уфимской губернии (ныне Татышлинского района Республики Башкортостан). Окончил Стерлибашевское медресе и с 1850 года начал преподавать в этом учебном заведении. С 1852 по 1889 годы проживал в родной деревне. 
 
Гали Сокорой в своей поэзии выражал готовность к диалогу различных народов на земле предков, что способствовало формированию патриотизма мусульман Урало-Поволжья. Его труды демонстрируют веру в богатый общественный и культурный потенциал мусульман Российской империи. В частности, основное произведение «Тәзкирәт әл-әхуан вә әл-әхбап» («Поучение, написанное жителем селения Чукур Бирского уезда Уфимской губернии Мухаммедгали Кииковым») является важным историческим источником по изучению форм социальной зависимости в башкирском обществе накануне вхождения в состав Русского государства. Он обращает внимание на значение башкирского вотчинного права на землю, припуска (аренды).
 
Неоценимый вклад в развитие литературы башкирского народа Гали Сокорой внес своими произведениями, частично изданными еще при его жизни. Однако ряд его произведений еще не издан и в наше время, лишь небольшая часть переведена на русский язык. Многие труды Гали Сокороя хранятся в фонде арабографичных рукописей и старопечатных книг им. Г.Б.Хусаинова ИИЯЛ УФИЦ РАН, Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди, архивах Санкт-Петербурга и Казани.