История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » У настоящего есть прошлое
У настоящего есть прошлое


Оренбургская экспедиция (1734-1744 гг.) – проект завоевания Россией Средней и Центральной Азии. Камнем преткновения в реализации этого проекта стали башкиры, не желавшие отдавать свои земли и терять свободу.

 

Оренбургская экспедиция дорого обошлась башкирскому народу. Около трети башкирского населения было убито и роздано в крепостную неволю. После массового изъятия башкирских вотчинных земель в пользу государственной казны, дворян, чиновников, офицеров, солдат и других переселенцев к середине XVIII века башкиры потеряли около половины своих вотчин, в том числе легших впоследствии в основу Оренбургской и Челябинской областей Российской Федерации. Кроме этого, выросли налоги и повинности. Царские чиновники установили контроль над деятельностью мусульманского духовенства, ввели запрет на строительство мечетей и начали политику насильственной христианизации. Также ограничилось местное самоуправление: снизилась роль йыйынов и выборные старосты волостей заменялись назначаемыми властями старшинами. Башкирам запрещалось подавать царю челобитные от имени всего народа, покупать и продавать огнестрельное оружие, заниматься кузнечным делом и изготовлением оружия вне границ городов, свободно переходить из одной местности в другую и т.д. 
 
В конце концов Средняя Азия была завоевана. Однако сегодня мы являемся свидетелями ответного процесса – Россию завоевывают мигранты из бывших республик Советского Союза. Это является прямым следствием Оренбургской экспедиции и других подобных проектов. Перефразирую Антуана де Сент-Экзепюри приходится констатировать, что «все империи в ответе за тех, кого они приручили».