История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » В Зилаирском районе Башкортостана состоялся съезд башкир рода Тангаур
В Зилаирском районе Башкортостана состоялся съезд башкир рода Тангаур


Источник: https://kurultai.ru
 
19 июня 2021 года в деревне Кашкарово Зилаирского района Башкортостана прошел праздник «История моего села» и съезд башкир рода Тангаур. В рамках мероприятия состоялось открытие стелы основателю села Мамыту Кашкарову и мемориальной доски на доме, где жил известный певец, народный артист Башкортостана Фарит Бикбулатов, а также открытие аллеи сородичей. 
 
Почетными гостями мероприятия стали главы Зилаирского и Баймакского районов Борис Мелкоедов и Фанис Аминев, заместитель министра культуры республики Гульдар Хамитова, актер, глава рода Тангаур Хурматулла Утяшев, директор общества «Артстудия «Проект» Гузель Яубасарова и многие другие. Участвовали ученые Ахтар Гайсин, Азат Ярмуллин, Фуат Сулейманов, Илшат Бахшиев, руководитель движения «Без башкортлар» Радик Бахтиев, делегаты-тангауры из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского и Хайбуллинского районов республики. 
 
В рамках съезда родов вместе с Всемирным курултаем (конгрессом) башкир выезжают представители детского телеканала «Тамыр» и детского журнала «Акбузат». На этот раз они тоже провели свои мероприятия с детьми, устроили различные конкурсы и игры, показали мульфильмы на башкирском языке, раздали массу призов и подарков. Также прошли мастер-классы по стрельбе из традиционного башкирского лука и игре таяк-тартыу (мас-рестлинг). 
 
В праздничной части программы зрители посмотрели красочное представление «История моего села». Театрализованное шоу в постановке Сулпан Аскаровой по инсценировке Сарвар Суриной вызвал шквал эмоций у зрителей, многие не смогли сдержать слезы. 
 
Далее началась пленарная часть съезда, которую открыл глава администрации Зилаирского района Борис Мелкоедов. Он приветствовал участников йыйына и призвал не забывать, изучать свою историю. Хурматулла Утяшев выступил с рядом предложений, в числе которых проводить съезд рода каждый год в разных районах, давать названия магазинам и предприятиям в деревнях исходя из местной топонимики или истории, активнее участвовать в проекте «Атайсал». 
 
Кандидат исторических наук, доцент Сибайского филиала БашГУ Фуат Сулейманов ознакомил с историей движения рода Тангаур, призвал соплеменников больше освещать прошлое и настоящее своего рода. 
 
Доктор физико-математических наук Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН Ахтар Гайсин работает над книгой по истории своего родного села Кирдасово. Его очень емкий доклад был встречен слушателями с большим интересом. 
 
Кандидат исторических наук, заведующий отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований им.Р.Г.Кузеева УФИЦ РАН Ильшат Бахшиев выступил с презентацией археологических памятников Зилаирского района, заявил о возможности организовать в этих местах туристические маршруты, так как история всегда интересна и привлекает туристов. 
 
Представитель северо-западных башкир, руководитель движения «Без башкортлар», гиреец Радик Бахтиев отметил, что на северо-западе республики проживает пятнадцать башкирских родов, диалект которых сильно отличается от литературного башкирского языка. Он призвал всех башкир жить вместе и дружно и не разделять друг друга по языковому признаку. 
 
Далее выступили делегаты-тангауры Рим Янбердин из Баймакского, Наиля Шакирова из Белорецкого, Мавлит Мухаметзянов из Бурзянского, Зиля Кашкарова из Хайбуллинского, Ильяс Такалов из Зилаирского районов с докладами об истории тангаурских поселений в своих краях.
 
Тангауры славятся своими кураистами. Именно поэтому в резолюцию, принятую после всех обсуждений, включили такие пункты, как установка памятников знаменитым кураистам Юмабаю Исянбаеву и Ишмулле Дильмухаметову на их родине, а памятник кураю поставить в Уфе. В резолюцию вошли также следующие предложения: 
- в целях увековечения имени знаменитого богослова, ученого Гатауллы ишана Абделмаликова собрать, изучить и издать его труды; 
- подготовить и издать энциклопедию «Тангауры», где должна быть отражены история, материальное и духовное наследие рода, его знаменитые выходцы; 
- выступить с обращением к Министерству образования и науки республики возобновить в школах и вузах преподавание предмета «История Башкортостана»; 
- требовать обеспечить сотовой связью и газифицировать нуждающиеся в этом населенные пункты и многие другие. 
 
В заверение съезда состоялась передача Штандарта, который перешел к табынцам. Следующий йыйын состоится на их земле в Учалинском районе. Тангауры создали и свой штандарт рода, его передали Абзелиловскому району, где тангауры планируют собраться в следующем году.
 
Источник фото: https://www.bashinform.ru