История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Ахметбакый хаджи-хазрат Акъюлов - великий сын зианчуринской земли
Ахметбакый хаджи-хазрат Акъюлов - великий сын зианчуринской земли


Автор: Светлана Мурзакаева
 
Источник: https://zori102.rbsmi.ru
 
В последние годы народ начал часто вспоминать известных деятелей своей малой родины, досконально изучать их личную жизнь и это очень радует. В д.Башкирская Ургинка Зианчуринского района есть могила известного религиозного деятеля. Место его захоронения, почитается как святое. В этой деревне родился и прожил свою жизнь известный религиозный деятель Ахметбакый хаджи-хазрат Акъюлов, оставшийся в памяти местных мусульман как аулия. Он является единственным наиболее известным почитаемым религиозным деятелем Зианчуринского района, совершавшим чудесные исцеления.
 
Ахметбакый Акьюлов родился в 1860 году в семье служителя ислама Фахретдина Акьюлова. С детства он отличался смышленостью и умом. Отец, заметив природные способности сына, отправил его вместе с проходящим караваном за пределы страны в исламские центры, тогда ему было всего 14 лет. Подросток сначала остановился в Средней Азии, потом прибыл в столицу Египта Каир и поступил в университет Аль-Азхар, основанный еще в 988 году. Ахметбакый слушал лекции по религии известных профессоров, приглашенных со всего мира, также здесь он прослушал лекции по философии, астрономии и другим наукам. Кроме того, уделял особое внимание медицине. По окончанию учебы Ахметбакый отправляется в Мекку и Медину, чтобы совершить хадж, тогда же ему удается побывать во многих странах. По пути домой в родные края, он остановился в Средней Азии и в казахстанских степях, где обучал детей, занимался лечением и тем самым, снискал себе известность. Даже потом, когда он жил в Ургинке, к нему приезжали из далека, надеясь на его помощь. В свою родную деревню он возвращается уже высокообразованным хаджи. Через долгие годы скитаний, Ахметбакый посовещавшись с односельчанином Салахетдином ахуном Абдуллиным организовывает строительство второй мечети и в 1890 году становится имамом-хатыбом села. Первая мечеть в деревне была открыта еще в 1770 году. После повторного посещения хаджа Ахметбакый хажи хазрат осуществляет свою давнюю мечту – открывает медресе в Ургине. Это стало важным событием не только для него, но и для всех, кто принимал активное участие в его строительстве, а также для мусульман всей округи. В том числе и для его друга Забихуллы бая с д. Урмансы (Ибраево), который принимал активное участие в строительстве медресе. Там обучались не только ургинцы, но и мальчики со всей округи. Число шакердов в одно время доходило и до 60 человек. Обучение проводил сам хазрат и другие мугаллимы (учителя, прим.авт).
 
Вся общественная деятельность Ахметбакый хажи хазрата была направлена во благо своих земляков. В 1906 году в Оренбургской губернии одним из первых был создан благотворительный фонд «Общество мусульман семи Усерганских волостей». Фонд помогал местному образованию, культуре, а также сиротам. Финансировали культурно-просветительские учебные заведения, открывали новые, создавали бесплатные курсы, организовывали литературные вечера, беседы, выплачивали стипендии нуждающимся шакердам, открывали библиотеки. Деятельность благотворительного фонда была направлена и на помощь нуждающимся – открывались бесплатные столовые, организовывали горячее питание, финансировали приюты для сирот и бездомных и т.д. Среди организаторов благотворительного фонда был и Ахметбакый Акьюлов. Из семи членов исполкома фонда только один состоял и в совете управления, им был Ахметбакый хазрат. Будучи довольно зажиточным человеком своего времени, он вносил значительный вклад в финансирование благотворительного фонда. Акъюлов принимал активное участие в жизнедеятельности фонда, к его советам всегда прислушивались. Поэтому на общем собрании от 13 мая 1917 года его одного единогласно избрали делегатом на йыйын (собрание, -прим.авт.) Бурзян-Кипчакской волости, как представителя Усерганской волости, и это не удивительно. Об этом даже писали в первом номере газеты «Башкорт», который вышел 14 июня 1917 года.
 
Когда в 1917 году медресе закрылось, а деятельность благотворительного фонда прекращена, Ахметбакый хажи все еще продолжал служить имамом. Большую часть времени он лечил больных, среди них были и те, кто приезжал издалека, даже со Средней Азии.
 
В конце 20-х годов прошлого столетия, взгляды на религию со стороны власти резко поменялись и их жизнь кардинально изменилась. Начали рушить мечети, преследовать духовных лидеров. Беда не обошла стороной и Ахметбакый хазрата. В один из летних дней 1930 года представители районной власти совместно с сотрудниками милиции собрали жителей д. Ургин на улице Сатра. Ахметбакый хазрата обвинили в антисоветской деятельности, однако жители деревни выступили в его защиту, но через некоторое время его осуждают на три года с отправкой на лесоповал. В тюрьме он продолжает заниматься врачеванием. До сих пор ходят легенды о его лечебной деятельности в заключении.
 
Когда он вернулся в Ургинку, хозяйство его оказалось разрушенным, мечеть и дом снесены, скотина передана в колхоз. К нему часто обращались за советом и за медицинской помощью. Несмотря на все невзгоды и унижения, как говорят местные жители, он ни на кого не держал зла, оставался сильным духом, возвышенным и гордым человеком.
 
В июне 1936 г. Ахметбакый-хазрат скончался. Перед кончиной часто повторял, что, когда он перейдет в иной мир, на небе появится надпись об этом. В день его смерти на небе появляется надпись арабской графикой «хазрат скончался». Многие по этой надписи и узнают о его смерти. На его похороны приезжает большое количество народа не только из Башкирии, но и из Средней Азии. Когда его несли на кладбище, небо разразилось дождем, люди тогда подумали, что весь мир плачет. После похорон и чтения молитвы, появилось солнце.
 
Летом 1947 года мулла Ахметгалим Хамидуллин прибыл из Верхнего Муйнака и организовал обложение могилы хазрата большими камнями. В этом благом деле ему помогали ургинцы Мутигулла и Валетдин Абдуллины, Хасан и Тагир Акьюловы, Мухаметсадик Аиткужин, Фазулла, Курбангали, Ахметгалим Акчурины, Абдулхак и Ахметбакый Султанбаевы, Исхак Янбаев.
 
Дети Ахметбакыя сначала получали образование в том самом медресе, которое открыл отец, потом учились в других образовательных учреждениях. Старший сын Ахматдин был имамом в д. Аскарово. Сыновья – Хайбулла и Ахмет в советское время работали учителями ургинской школы. Еще один сын Сагит ушел с Заки Валиди, с войны не возвратился и будет считаться пропавшим без вести. Дочери Ахметбакыя тоже создали хорошие семьи, их дети стали достойными людьми. Среди них внучка хажи хазрата заслуженный врач Башкортостана Гайша Идрисова, правнучки кандидат биологических наук Зифа Акьюлова, Заслуженная артистка Башкортостана, министр культуры республики Амина Шафикова и другие известные личности.
 
Местные жители считали, что хазрат и его потомки дали односельчанам хорошее образование, личным примером показали стремление к знаниям, поэтому из деревни много выходцев – известных и образованных людей.
 
1 июля 2010 года в Ургинке на высоком уровне прошло мероприятие, посвященное 150-летию Ахметбакыя Акъюлова. В 2011 и 2019 годах в его честь так же были организованы большие сборы. В сентябре 2015 года было широко отмечено 175-летие еще одного видного духовного деятеля Саляхетдина ахун хазрета Абдуллина. Во всех этих мероприятиях участвовали многие гости со стороны, подготовленные телеканалом БСТ передачи были показаны на всю республику.
 
На 2020 год совпадают 3 юбилейных даты – 250-летие открытия первой мечети в деревне, а также 180-летие Саляхетдина ахуна и 160-летие Ахметбакыя хазрата. К сожалению, в связи с пандемией, это мероприятие провести не удалось.
 
Юлай Султанбаев (из газеты "Зианчуринские зори" №45 от 5 июня 2020 года)