История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Съезд меркитов выявил проблемы башкирского населения Аургазинского района Башкортостана
Съезд меркитов выявил проблемы башкирского населения Аургазинского района Башкортостана


В Башкортостане в рамках объявленного Года башкирской истории продолжаются съезды башкирских родов. 4 июня 2021 года в деревне Мурадым Аургазинского района состоялся съезд башкир рода Меркит. На мероприятие приехали меркиты из Аургазинского, Альшеевского, Миякинского и Стерлитамакского районов Башкортостана. Радушный прием, организованный мурадымцами, приятно порадовал гостей. 
 
В работе съезда приняли участие глава администрации Аургазинского района республики Зуфар Идрисов, председатель Исполкома МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Галим Якупов, руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов, кандидат исторических наук Салават Хамидуллин, доцент БашГУ, кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова, учителя башкирского языка и литературы, истории, краеведы и др.
 
Выступающие рассказали об истории башкир рода Меркит, основанных ими населенных пунктах, знаменитых земляках. После пленарного заседания состоялось избрание Совета рода и его председателя. Руководителем совета, в который вошли представители всех вышеуказанных районов, выбрали Зайнуллу Насырова из Миякинского района.
 


Съезд меркитов вывел на публичную плоскость одну из серьезнейших для нашего народа проблем – вытеснения из социальной жизни района башкирского языка, культуры и исчезновения башкирских деревень. Об этой проблеме было недавнее обращение в адрес Правительства Башкортостана, где, в частности, отмечается следующее: 
 
- «Большинство населенных пунктов рода Меркит находится в Аургазинском районе. К сожалению, и в советское, и в настоящее время позицию руководства Аургазинского района по отношению к башкирским деревням, мягко говоря, нельзя сказать положительной. Такое неправильное отношение к судьбе народа, название которого носит республика, имеет целенаправленный характер и является политикой постепенного вытеснения из социальной жизни района башкирского языка, культуры и исчезновения башкирских деревень. Следствиями такой политики стали прекращение издания районной газеты на башкирском языке в 60-х годах прошлого столетия после выхода Аургазинского района из состава Стерлитамакского района, ассимиляция большинства башкирских деревень в татарские, и этот процесс продолжается.
 
В настоящее время Мурадымовская средняя школа - единственная башкирская средняя школа в районе. В то же время она так же является единственной, в которой не подвозятся дети на обучение из соседних деревень. На начало 2020/21 учебного года количество обучающихся составило только 77 детей, и количество обучающихся ежегодно сокращается. Мы считаем, что, не организовав подвоз учащихся, Администрация района взяла курс на закрытие последней башкирской средней школы в районе. В то же время, дети соседних деревень Турумбетово и Усманово (башкирских деревень) подвозятся на обучение в русское село Степановка под видом того, что между деревней Мурадым и селом Турумбетово нет дороги. Однако и там, где имеется автобусное сообщение с деревней Мурадым, в частности из деревень Юлдаш и Михайловка, организован подвоз детей на обучение не в Мурадым, а в чувашскую деревню Таштамак».
 
В Аургазинском районе 137 населенных пунктов. Башкиры-меркиты проживают в 16 из них. Кроме меркитов район населяют башкиры родов Табын и Минг, которые являются одними из самых многочисленных среди 49 башкирских племен. Участники съезда с глубокой болью в сердце отметили, что когда администрация Аургазинского района принимала решение о сокращении затрат на образование, то под топор оптимизации попадали школы прежде всего в башкирских населенных пунктах. Важно отметить, что заместитель Председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова еще в 2018 году рассказала, какой вред нанесла образованию непродуманная оптимизация. А глава государства Владимир Путин в последнем послании Федеральному Собрания РФ анонсировал строительство в стране 1300 новых школ. То есть руководство страны идет в направлении развития школ, а не их закрытия. Такие же усилия активно прилагает и глава Башкортостана Радий Хабиров.
 
- Филиализация школ в сельской местности приводит к одному результату - закрытию школ и уходу образования из деревни, считают специалисты. За последние девять лет в Башкортостане сократилось 356 образовательных учреждений на селе, при том, что контингент обучающихся вырос почти на 48 тысяч человек, - так еще в 2019 году докладывал на «Образовательном часе» министр образования республики Айбулат Хажин.
 
Действительно, пониженные в своем статусе до уровня филиала или начальной школы образовательные учреждения финансируется в меньших объемах. Но еще хуже то, что дети башкирской национальности, обучаясь в других селах, в подавляющем большинстве случаев теряют возможность изучать башкирский язык как родной. Неужели учредитель аургазинских школ действительно, как указано в письме, «взял курс на закрытие последней башкирской средней школы в районе»? Если это так, то вполне объяснима позиция районных депутатов, настроенных против присвоения имени Рашита Назарова Толбазинской башкирской гимназии. Инициативу дать имя выдающегося поэта гимназии проявили общественность и Всемирный курултай (конгресс) башкир еще в 2020 году, а идея родилась еще раньше. Однако заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадрам Сергей Цуканов на эту инициативу ответил, что районные депутаты решили присвоить Толбазинской башкирской гимназии имя бывшего главы района Марата Ишемгулова
 
Все высказанные на съезде чаяния и требования башкир-меркитов были внесены в итоговое решение. В их числе о присуждении имени поэта Рашита Назара башкирской гимназии села Толбазы, создании возможности подвоза детей из соседних башкирских деревень для обучения в школе деревни Мурадым и др.
 
Официальная часть съезда традиционно завершилась передачей штандарта башкирских родов. Эстафету принял Кушнаренковский район, там 17 июня пройдет съезд башкир рода Каршин.
 
Об истории меркитов
 
Племя Меркит относится к числу древнейших этносов Центральной Азии. Первое известное науке упоминание о меркитах относится ко второй половине I тыс. н.э. Этот воинственный народ был самым непримиримым противником могущественного Чингизхана, на уничтожение которого монголы бросили огромные силы. Лев Гумилев в своих трудах удивляется, что «огромная армия, равная тем, с которыми Чормагун завоевал Иран, а Батый прошел насквозь через Русь, была приведена в действие» всего лишь для покорения меркитов [Гумилев Л. Н. Древняя Русь и Великая Степь / Сост. и общ. ред. А. И. Куркчи: в 2-х книгах. Кн. 1. (Серия «Сочинения Л. Н. Гумилева». Вып. 7). М.: Институт ДИ-ДИК, 1997. С. 470.].
 
Действительно, несоразмерность мобилизованных сил (40 тыс. воинов!) масштабу меркитской угрозы, какой она представлена в составленном в 1240 году «Сокровенном сказании монголов», наводит на некоторые размышления. Что заставило трех главных лиц тогдашней Монголии – Тогрул-хана, Джамуху-сечена и Темуджина – объединить усилия для борьбы с меркитами, при том, что каждый из них в отдельности не решался на самостоятельные действия против них? По всей видимости, причиной тому были предшествующие поражения, понесенные от меркитов.
 
В последующем часть меркитского народа, которая не пожелала покориться монголам, бежала и вошла в состав башкир, тесно связав судьбу с другим башкирским родом Минг. Вхождение меркитов в состав башкирского народа поставило их в ряд наиболее уважаемых родовых подразделений, так как в чингизидских и тимуридских государствах оно уже было знаменито. Политическое влияние и авторитет, которым обладали меркиты в государствах той эпохи, позволили им занять самые благодатные для скотоводства земли в бассейнах рр. Дёма, Уршак и Агидель. В последующем имя этого рода дало название Меркитской волости Ногайской дороги Башкирии. Недавно обнаружены документы, свидетельствующие о том, что у меркитов была территория и под Уфой рядом с сегодняшней деревней Вавилово.
 
Результаты современных генетических исследований показали, что меркиты – не монголы, у монголов другие генетические маркеры.
 
На протяжении всей истории башкирского народа меркиты вносили свой важный вклад в развитие Башкортостана. В числе наиболее известных представителей башкир-меркитов старшина Меркит-Мингской волости Мурадым Саитмембетов, первый летчик из башкир Гали Ишмурзин, доктор филологических наук, профессор Фануза Надршина, народный поэт Башкортостана Рашит Шакур, лауреат премии имени Салавата Юлаева поэт Рашит Назар, публицист, писатель Газим Шафиков, государственный и общественный деятель Салават Кильдин, доктор медицинских наук Рима Мурзабаева, старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ, советник Генерального прокурора Салават Каримов многие другие.