История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » Шейх Баязит Хайруллин – башкир Булекей-кудейского рода
Шейх Баязит Хайруллин – башкир Булекей-кудейского рода


26 мая 2021 года Всемирный курултай (конгресс) башкир организовал презентацию шежере Баязита Хайруллина – широкого известного башкирского религиозного деятеля, уроженца деревни Новокулево (Яңы Күл) Нуримановского района. В мероприятии приняли участие представители курултая, руководитель дагестанской диаспоры Магомедхабиб Султанмагомедов, односельчанин шейха Рифкат Шайдуллин и внучатый племянник Гафуан Хайруллин. 
 
На мероприятии рассказали о жизни и деятельности башкирского богослова. Участники встречи выразили свое недоумение и несогласие с тем, что шейха Баязита Хайруллина назвали Казанским. Было подчеркнуто, что он башкир и к Казани не имеет никакого отношения.

 
Баязит-шейх Хайруллин родился в д.Новокулево (Яңы Күл) Булекей-кудейской волости Уфимской губернии в 1871 году. Согласно шежере он был башкиром Булекей-кудейского рода, внуком муллы, потомком Танали бея. Его предки известны с XV века. Родственники шейха и сегодня проживают в д.Новокулево Нуримановского района Башкортостана. Согласно генеалогическому дереву дальний родственник его предков - это мулла Исмаил-тархан Мулдуров, участник башкирского восстания 1735-1740 годов, известный еще тем, что в 1742 году ездил к хану Карасакалу с дипломатической миссией.
 
Судьба Баязита Хайруллина сложилась так, что в юности он проходил военную службу во Владикавказе. Уже тогда он привлекал внимание окружающих своей набожностью, стремлениям получать новые знания, проявлял себя добросовестным мусульманином. В нем проявились качества учителя и наставника. Видя религиозную грамотность молодого человека, командир воинской части помог ему в получении исламского образования, направив учиться в медресе г.Оренбурга. После трехлетнего обучения Баязит вернулся во Владикавказ и стал местным имамом. В 1918 году переехал в Махачкалу, где до 1950 года проработал имамом. 
 
Богослов имел множество последователей и учеников из разных областей страны, он обучал всех, кто проявлял желание изучать Ислам. Впоследствии имя башкирского богослова стало известно за пределами страны.
 
Как рассказал Рифкат Шайдуллин, жители села Новокулево всегда помнили своего земляка Баязита Хайруллина. Когда он приезжал на свою родину, весь народ выходил на улицу, встречали его с почестями и относились с глубоким уважением.
 
Магомедхаб Султанмагомедов отметил, что в Дагестане имя Баязита Хайруллина является святым. В 2016 году в поселке Тарки, неподалеку от Махачкалы, была отреставрирована могила шейха, одна из местных мечетей названа в его честь. 
 
Он также упомянул имя Зайнуллы ишана Расулева, которого также хорошо знают и уважают жители Дагестана, где одна из мечетей тоже названа в его честь. Кстати, в детстве Баязит Хайруллин получил религиозное образование именно у Зайнуллы Расулева. 
 
Историк Нурислам Калмантаев ознакомил участников встречи с шежере Баязита Хайруллина. Документ подготовили сотрудники Национального архива РБ. Шежере также издана в форме книги, в ней собраны копии записей из метрических книг, данных о переписи населения, хранящихся в архивах. 
 
В завершение встречи член Исполкома Всемирного курултая башкир Мурат хаджи Лукманов прочел молитву в память о шейхе Баязите Хайруллине. 
 
Изучение личности Баязита Хайруллина – гордости башкирского рода, необходимо продолжать. В этом важном деле необходимы усилия на республиканском уровне. В июне делегация из Башкортостана едет в Дагестан, где посетит могилу богослова.