История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » В Туймазах прошел Съезд икских башкирских родов
В Туймазах прошел Съезд икских башкирских родов


Источник: https://kurultai.ru
 
Икские башкиры относится к северо-западной группе башкирского народа, селения которого расположены на территории Туймазинского района. В Туймазинском районе проживают представители родов: Айле, Елан, Канглы, Катай, Кобау, Кыргыз, Тамьян. 
 
23 апреля в рамках Года башкирской истории и Всероссийского культурно-просветительского проекта «Шежере» в городе Туймазы прошел Съезд икских башкирских родов. 
 
Мероприятие началось с открытия бюста Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Шаймуратову на территории Гимназии № 1. С инициативой изготовления и установки бюста выступил коллектив школы, памятник был отлит к 75-летию Победы, но из-за пандемии открытие состоялось только в этом году. 
 
На торжественной церемонии участвовали местные жители, ветераны, заместитель главы администрации Туймазинского района Сергей Подоприхин, а также делегация из Уфы - вице-спикер Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев, директор Дома дружбы народов Гульназ Мирхайдарова. Честь открытия бюста была предоставлена Эльвире Аиткуловой и председателю Совета ветеранов Туймазинского района Нурулле Бикчурову. 
 
«Событие, на котором мы сегодня присутствуем, это большой пример. Пример для наших детей, пример для других районов. Потому что на территории образовательной организации увековечить имя Героя не каждой школе под силу. Вы сделали большое дело. И символично, что сегодня будем этот бюст открывать в Год башкирской истории. Всемирный курултай башкир этот год объявил Годом башкирской истории. И мы понимаем, что у нашей большой страны, у Республики Башкортостан есть много славных героев, чьи имена еще не увековечены, чьи имена еще предстоит после работы в архивах увековечить. И так же у каждого района, у каждого села и деревни есть свои герои, кем можно гордиться, на чьих примерах мы можем воспитывать наше подрастающее поколение», - сказала Эльвира Ринатовна
 
Кроме бюста легендарного комдива, гимназия создала еще и музей имени Шаймуратова. По словам директора образовательного учреждения Румиля Аюпова, они организовали Вахты памяти и выезжают в составе поисковых отрядов на места сражений шаймуратовцев. Экспонаты музея ученики сами добывали на этих раскопках. 
 
В актовом зале гимназии состоялась презентация книги «Шаймуратовцы - воины легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии», подготовленной и изданной по инициативе ВКБ. Эльвира Аиткулова вручила Благодарственные письма волонтёрам акции и подарила сборники о шаймуратовцах. 
 
Следующим пунктом в повестке дня стояло открытие Башкирского историко-культурного центра (БИКЦ) в ДК «Родина». Филиал республиканского Дома дружбы народов в Туймазинском районе был создан Постановлением Правительства республики от 11 февраля 2021 года. Главным специалистом данного центра является Альберт Исмаил. Он известен как рок-исполнитель песен на северо-западном диалекте башкирского языка, активист движения «Без башkортлар». Одним из направлений работы БИКЦ будет изучение истории икских башкир. 
 
Съезд родов начался с ознакомления с башкирским этно-подворьем, выставкой декоративно-прикладного искусства, организованного в фойе ДК «Родина». Далее гостям представили театрализованный пролог «Образование башкирских родов реки Ик». В основной части Йыйына делегатов съезда приветствовали заместитель главы Туймазинского района Сергей Подоприхин, председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова и заместитель министра культуры Ранис Алтынбаев.
 
В пленарной части состоялись выступления столичных ученых и местных краеведов. Историк Салават Хамидуллин рассказал о «Истории и идентичности башкирских родов реки Ик». 
 
«Икские башкирские рода, это не какой-то придуманный нами термин. Это действительный исторический факт. В свое время, в XV-XVI веках они переселились на эти земли из восточных районов Башкортостана. Поэтому в местной топонимии можно увидеть названия восточных башкирских родов», - сказал Салават Хамидуллин
 
Далее для делегатов выступили с докладами кандидат филологических наук Искандер Саитбатталов, кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев, главный специалист БИКЦ в Туймазинском районе Альберт Исмаил. 
 
Местные краеведы Рафаэль Ситдиков, Марат Гайнутдинов, Гульфия Хаматшина, Анас Сафуанов, Тахир Насибуллин, Гульнар Сабирова представили доклады об истории родов и деревень икских башкир. 
 
Делегаты также избрали Совет рода и главу, им стал Альберт Исмаил. 
 
В конце пленарной части состоялась передача штандарта родов - эстафету принял род Кобау из Иглинского района. Завершилось мероприятие ярким красочным концертом, где выступили сводный ансамбль кураистов, образцовый хореографический ансамбль «Сафар», дуэт Хаят Исмаил и другие артисты Туймазинского района. Финальным номером концерта стал гимн Туймазинского района и местных башкирских родов. Авторы песни Рамзин Абсалямов и Азат Имаев. 
 
В рамках проекта Съезды родов в Туймазинском районе со школьниками работали коллективы телеканала «Тамыр» и журнала «Акбузат». Они провели с детьми различные игры и конкурсы, показали мультфильмы на башкирском языке. Также прошли мастер-классы от Мерген уксы Юлая Галиуллина по стрельбе из башкирского лука и президента федерации по мас-рестлингу Раиля Бикбаева по национальному виду борьбы «таяк тартыш».
 
Источник фото: https://www.bashinform.ru