История башкирского народа, быт, семья, национальная кухня, изготовление юрт
8 (927) 338-31-66 minasaba@mail.ru г. Уфа, ул. Кустарёво, 15д
Главная » Новости » В Буздякском районе Башкортостана состоялся съезд башкир рода Канглы
В Буздякском районе Башкортостана состоялся съезд башкир рода Канглы


Источник: https://kurultai.ru
 
26 февраля в Буздякском районе прошёл съезд представителей рода Канглы - северо-западных башкир. Канглинцы являются один из крупных башкирских родов. Представителями этого рода являются такие знаменитые личности, как поэт Шаехзада Бабич, основатель башкирского движения Муллаян Халиков, писатели Флорид Буляков, Факиха Туғыҙбаева, Хаким Гиляжев, Али Карнай, арстисты Тансулпан Бабичева, Фидан Ғафаров, политический деятель Зия Нуриев и другие.
 
На съезд приехал 91 делегат из Буздякского, Благоварского, Бирского, Дюртюлинского, Мишкинского, Туймазинского районов. Кстати, это уже третий йыйын канглинцев. Начал движение рода и провел первые съезды Фаниль Шарипов. Участники Йыйына выслушали выступления ученых Салавата Хамидуллина, Юлдаша Юсупова, Искандера Саитбатталова и своих земляков, обсудили актуальные вопросы исторического и духовного наследия башкирского населения указанных районов, избрали Совет рода. Также прошло обсуждение и принятие гимна и герба рода Канглы. В качестве гимна была утверждена песня, написанная Нафирой Иксановой на стихи Факихи Тугызбаевой. Герб был разработан Геральдической комиссией при Всемирном курултае башкир. Таким образом, после рода Балыксы Канглы стал вторым родом, у которого есть все атрибуты — Совет с главой рода, герб и гимн.
 
В конце пленарной части участники приняли решение рода Канглы. В документы прописаны такие пункты: обратиться к Главе Республики Башкортостан с просьбой оказать содействие в учреждении республиканской премии имени Муллаяна Халикова за особый вклад в развитие Республики Башкортостан; просить Правительство Республики Башкортостан принять специальную программу развития северо-западных башкир; разработать и издать методические пособия по изучению на северо-западном диалекте башкирского языка и принять меры по его преподаванию в школах северо-западных районов республики; работать над увековечиванием имен уроженцев рода Канглы, которые служили в составе 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, изучение их биографий, выявление родственников, сбор материалов и другие. В завершение мероприятия по традиции состоялась церемония передачи штандарта съезда родов. Эстафету принял Бакалинский район и следующий Йыйын пройдет 5 марта на территории рода Юрми.